HOME > 高速バス_福岡(博多)・小倉南〜防府・徳山・光「周南ライナー」

高速バス

「福岡〜防府・周南ライナー」博多〜美祢・防府・徳山・下松

  • 運賃表時刻表
  • 乗り場案内
  • お得な切符
  • 空席照会高速バス予約
  • チケット予約方法
  • 観光情報

 

福岡・周南ライナー車体

福岡・周南ライナー車内1

福岡・周南ライナー車内2

 

車内設備 4列シート 車内禁煙
福岡・周南ライナー座席表

※繁忙期等は続行便を設定します。その際、運行車両により車内設備が異なる場合がございます。
予告なく車輌を変更する場合がございます。予めご了承の上ご購入ください。

 

▼今すぐWEBで座席予約!

 

空席紹介・予約


 

運賃表・時刻表一覧

■平成26年4月1日改正






























西



千日町 防府駅前 西国衙 牟礼 末田 湯野温泉口 戸田駅前 福川駅入口 新南陽高校前 徳山駅前 動物園文化会館入口 東辻 周陽町中央病院入口 馬屋 下松東中村






西





    JR便                                
    防長便                                    

 

●所要時間:3:30〜3:58 ●運行会社 JR九州バス 防長交通 ●博多バスターミナル〜呉服町、美祢インター〜下松市役所間の相互間乗降はできません。●「呉服町」、「祇園町」は降車専用バス停です。乗車はできません(運賃は博多バスターミナルと同額です)

 ■ご注意(平成26年12月20日より)
  ・
全便が「ザ・モール周南西」、「下松市役所前」に停車開始いたします。「呉服町(乗車)」を追加します。※「祇園町(降車)」は廃止します。

   詳細はこちら

 

運賃表・時刻表一覧 空席紹介・高速バス予約 空席紹介・高速バス予約




 

時刻表(平成26年4月1日改正)
運行会社 JR九州 防長交通 防長交通 防長交通 防長交通 運行会社 防長交通 防長交通 防長交通 防長交通 JR九州
停留所名 2号 ● 4号
土日祝
運転
6号 8号 10号 停留所名 ● 1号
土日祝
運転
3号 5号 7号 9号
博多バスターミナル 9:00 14:15 16:15 18:15 19:50 下松市役所 6:11 6:46 8:46 11:26 -
祇園町 ザ・モール周南西 6:13 6:48 8:48 11:28 -
呉服町 下松東中村 6:16 6:51 8:51 11:31 17:20
美祢インター 10:44 15:59 17:59 19:59 21:34 馬屋 6:20 6:55 8:55 11:35 17:24
防府西インター 11:27 16:42 18:42 20:42 22:17 周陽町中央病院入口 6:22 6:57 8:57 11:37 17:26
千日町 11:32 16:47 18:47 20:47 22:22 東辻 6:26 7:01 9:01 11:41 17:30
防府駅前 11:34 16:49 18:49 20:49 22:24 動物園文化会館入口 6:27 7:02 9:02 11:42 17:31
西国衙 11:38 16:53 18:53 20:53 22:28 徳山駅前 6:35 7:10 9:10 11:50 17:40
牟礼 11:41 16:56 18:56 20:56 22:31 新南陽高校前 6:45 7:20 9:20 12:00 17:50
末田 11:44 16:59 18:59 20:59 22:34 福川駅入口 6:49 7:24 9:24 12:04 17:54
湯野温泉口 11:53 17:08 19:08 21:08 22:43 戸田駅前 6:55 7:30 9:30 12:10 18:00
戸田駅前 11:56 17:11 19:11 21:11 22:46 湯野温泉口 6:58 7:33 9:33 12:13 18:03
福川駅入口 12:02 17:17 19:17 21:17 22:52 末田 7:07 7:42 9:42 12:22 18:12
新南陽高校前 12:06 17:21 19:21 21:21 22:56 牟礼 7:10 7:45 9:45 12:25 18:15
徳山駅前 12:16 17:33 19:33 21:33 23:08 西国衙 7:13 7:48 9:48 12:28 18:18
動物園文化会館入口 12:19 17:36 19:36 21:36 23:11 防府駅前 7:25 8:00 10:00 12:40 18:30
東辻 12:20 17:37 19:37 21:37 23:12 千日町 7:27 8:02 10:02 12:42 18:32
周陽町中央病院入口 12:24 17:41 19:41 21:41 23:16 防府西インター 7:32 8:07 10:07 12:47 18:37
馬屋 12:26 17:43 19:43 21:43 23:18 美祢インター 8:15 8:50 10:50 13:30 19:20
下松東中村 12:30 17:47 19:47 21:47 23:22 呉服町 10:01 10:36 12:36 15:16 21:02
ザ・モール周南西 - 17:50 19:50 21:50 23:25 祇園町 10:04 10:39 12:39 15:19 21:03
下松市役所 - 17:52 19:53 21:53 23:28 博多バスターミナル 10:09 10:44 12:44 15:24 21:07
所要時間 3:30 3:37 3:38 3:38 3:38 所要時間 3:58 3:58 3:58 3:58 3:47
●1名乗務●任意保険は両社対人無制限●実車距離:209km(JR便)、212km(防長便)

 ■ご注意(平成26年12月20日より)
  ・
全便が「ザ・モール周南西」、「下松市役所前」に停車開始いたします。「呉服町(乗車)」を追加します。※「祇園町(降車)」は廃止します。

   一部若干の時分変更がありますこちら

 

 

■運賃表(平成26年4月1日より〜) (円)

区間
片道 早売3 早売10 往復 回数
大人 小児 大人 大人 大人 片道あたり 小児 片道あたり 4枚 1枚あたり
博多バスターミナル 下松市役所前・ザ・モール周南西・下松東中村 3,400 1,700 2,750 2,160 6,100 3,050 3,050 1,525 12,000 3,000
馬屋・周陽町中央病院入口・東辻・動物園文化会館入口・徳山駅前・新南陽高校前・福川駅入口・戸田駅前・湯野温泉口 3,100 1,550 2,360 1,960 5,600 2,800 2,800 1,400 10,300 2,575
末田・牟礼・西国衙・防府駅前・千田町・防府西インター 3,000 1,500 5,400 2,700 2,700 1,350
美祢インター 2,500 1,250 1,960 1,770 4,600 2,300 2,300 1,150 8,700 2,175
・「早売3」は3日前までに対象指定席を購入することで適用される割引。
・「早売10」は10日前までに対象指定席を購入することで適用される割引。

 

1.「早売3」、「早売10」の注意点

・「早売乗車券」は乗車変更はできません。乗車変更する場合、払戻しの上、別途変更先の乗車券を購入する必要があります。その際、所定の手数料が差し引かれます。

・「早売3」は3日前、「早売10」は10日前までに購入する必要があります。購入期限を過ぎた予約は「キャンセル」となります。

2.「早売3」、「早売10」予約箇所

・高速バス予約WEBサイト「発車オーライネット

・防長交通高速予約センター

・JR九州バス高速予約センター

3.「早売3」、「早売10」販売箇所

・高速バス予約WEBサイト「発車オーライネット」(WEB決済)

・防長交通、防長トラベル各営業所

・博多バスターミナル

・ローソン、ミニストップ、サークルKサンクスの各マルチメディア端末(予約なしで購入可能)

  ・ファミリーマートのFamiポート(要予約)

4枚つづり回数券

 


 

 

乗り場案内 ■上り

 

■下り

 

 

電話予約回数券の見出し
電話予約回数券のご案内

■回数券販売額(平成26年4月1日改正)

(円)

区間
片道 4回回数券
大人 販売額 1枚あたり
博多バスターミナル 下松市役所前
ザ・モール周南西
下松東中村
3,400 12,000 3,000
馬屋・周陽町中央病院入口・東辻・動物園文化会館入口・徳山駅前・新南陽高校前・福川駅入口・戸田駅前・湯野温泉口 3,100 10,300 2,575
末田・牟礼・西国衙・防府駅前・千田町・防府西インター 3,000
美祢インター 2,500 8,700 2,175

※小児用の設定はありません。

 

■有効期間

お買い求めになられた日から6ヶ月

 

■回数券発売箇所

福岡地区 博多バスターミナル
防長トラベル 徳山駅前本社、防府支店、下松支店
防長交通

各営業所、防府駅前案内所、秋芳駐在

美祢地区 秋芳洞観光センター

 

■使用方法(電話予約)

1.電話予約センターに電話してください。
福岡地区:092-643-8541(9:00〜18:00)
周南地区:0834-32-7733(9:00〜18:00)
 

2.オペレーターが座席を確保いたします。

3.オペレーターの案内に従い、以下の事項をご記入ください
回数券の図
※回数券は4枚綴りです。表紙ではご乗車になれませんのでご注意下さい。
※販売箇所によりデザインは異なります。

4.座席が確保されました。当日は回数券を忘れずにご持参下さい。

※満席の場合、ご予約、ご乗車できないことがあります。

 

その他の割引

■「身体障害者手帳」又は「療育手帳」をお持ちの知的障がい者又は身体障がい者の方、旅客鉄道会社運賃割引欄が「第1種」または「第2種」の方は、普通運賃が5割引となります。このうち「第1種」の方は、介護人1名様(同便かつ同区間に限る)も5割引となります。乗車券をお求めの際と乗車の際には、手帳の提示をお願いします。
■「被救護者旅客運賃割引証」をお持ちの「児童福祉法の適用を受ける方」は、普通運賃が5割引となります。このうち当社が認めた付添人1名様(同便かつ同区間に限る)も5割引となります。乗車券をお求めの際と乗車の際には、割引証の提示をお願いします。

  ※他の割引との併用はできません。

  ※計算上の端数は10円単位に四捨五入します。

  ※精神障がい者の割引はありません。「精神障がい者手帳」の表示があっても障がい者割引は適用されません。

 

空席照会・オンライン予約

予約空席紹介・予約

 

 「防府・周南ライナー」でご利用頂ける各種予約サイトはこちら

 

発車オーライネット
発車オーライネット

ネット上で空席照会やバスチケットの予約ができるシステムです。予約した座席はクレジットカードによるWEB決済で座席選択ができる他、窓口や一部コンビニでも発券、支払いできます。

※サービス提供期間/ご乗車日の一か月前の9時より発車前までです。ただし、1号(下松市役所6:11発)、3号(下松市役所6:46発、5号(下松市役所8:46発)は乗車日前日の18:00までです。ご予約・ご購入についての詳細は左記サイトにてご確認ください。

 


■発車オ〜ライネットで取得されましたご予約は「発券前」に限り発車オ〜ライネットで下記の変更が可能です。

 ・ご予約全ての取消
 ・往復予約の復路のみの取消
 ・ご乗車される人数を減らす
 ・ご乗車される日時の変更(便の変更)
 ・ご予約の乗車地・降車地の変更
 ・片道予約に復路便の追加

■発券済みのご予約は、「発車オ〜ライネットでクレジットカード決済」をされた場合のみ 発車オ〜ライネットで下記の変更が可能です。
 ・ご予約全ての取消
 ・往復予約の復路のみの取消
  ※発券後の取消は取消料が発生いたします。ご了承ください。

   コンビニ・各代理店・バス会社窓口などで発券済みのご予約は発車オ〜ライネットでは一切変更ができません。予約方法はこちら

   乗車券に記載のあるご連絡先にてご相談ください。

 

JTBホームページ
発車オーライネット

JTBホームページよりJTBネット決済確認バウチャー発行サービスがご利用できます。

◆「早売」は対応していません。◆座席選択サービスには対応していません。◆各コンビニ決済がお選び頂けます。
※サービス提供期間/ご予約開始日から前日の22時59分までです。予約開始日についての詳細は左記サイトにてご確認ください。

 

 

 

日本旅行ホームページ
発車オーライネット

日本旅行ホームページよりインターネット乗車票発行サービスがご利用できます。

◆「早売」はモバイル版のみの対応です◆コンビニ決済には対応していません
※サービス提供期間/予約開始日から前日の23時45分までです。予約開始日についての詳細は左記サイトにてご確認ください。

 

 

 

 

バスぷらざ JTB 発車オ〜ライネット

 

予約販売タイトル
福岡〜防府・徳山・下松・光(福岡・周南ライナー)
予約センター一覧
福岡地区 JR九州バス高速予約センター (092)643-8541 9:00〜18:00
山口地区
防長交通高速バス予約センター (0834)32-7733 9:00〜18:00
きっぷ売り場一覧
福岡地区 博多バスターミナル
山口地区 防長交通防府駅前案内所、防長交通(各営業所)、防長トラベル(本社、各営業所)、秋芳洞バスセンター
全国
JTB、日本旅行、近畿日本ツーリスト、ローソン、ファミリーマート、ミニストップ、サークルKサンクス、
セブンイレブン(予約無し新規発券又はi.JTB予約経由)
コンビニ販売一覧と買い方ガイド
販売コンビニ 店内端末名 コンビニ(ウェルネット) コンビニ(JTB高速バス)
片道・往復 片道・往復
新規発券 予済発券 新規発券 予済発券
座席選択可 座席選択不可
セブンイレブン マルチコピー × ×
ローソン Loppi
サークルKサンクス カルザワステーション
ファミリーマート Famiポート ×

その他お問合せ先 ・お忘れ物/運行情報のお問合せ
《防長交通》周南営業所  0833-43-2200
《JR九州バス》博多支店  092-641-0500
・発着所へのお問合せ
《防府駅前》防長交通案内所  0835-22-0513  [9:00〜18:00]
《徳山駅前》防長交通バスのりば案内所  0834-21-2201
《博多駅》博多バスターミナル  092-431-1171   [9:00〜17:00]
ご注意

・周南ライナーは全席指定制です。あらかじめご予約の上、乗車券をご購入下さい。

・当バスはワンマン運行です。トランクへの荷物のお預け入れはお客様ご自身でお願い致します。また盗難・破損等の賠償責任には一切応じかねます。
・「福岡・山口ライナー」は高速乗合バス(路線バス)です。

ページトップへ