HOME > 高速バス_福岡〜宇部・山口「山口ライナー」

お知らせ

福岡・山口ライナーの「福岡〜山口〜秋芳・萩 乗継きつぷ」(3,650円)について、平成26年3月31日をもちまして廃止とさせて頂きます。

ご利用のお客様には大変ご迷惑をお掛けしますが、何卒ご理解とご協力賜りますようお願い申し上げます。

 

福岡・山口ライナー

  • 運賃表時刻表
  • 乗り場案内
  • お得な切符
  • 空席照会高速バス予約
  • チケット予約方法
  • 観光情報

座席表車内設備

福岡・山口ライナー車体

福岡・山口ライナー車内1

福岡・山口ライナー車内2

 

車内設備 4列シート 車内禁煙
福岡・山口ライナー座席表

※繁忙期等は続行便を設定します。その際、運行車両により車内設備が異なる場合がございます。


 

▼今すぐWEBで座席予約!

 

空席紹介・予約

 


 

路線図タイトル 路線図 運賃表・時刻表一覧

 

空席紹介・高速バス予約

■山口・宇部→福岡方面<H25.10.1改正>

区 間 1号 3号 5号 51号 7号 9号 11号 53号
運行会社 中国JR 中国JR 中国JR 中国JR JR九州 JR九州 JR九州 JR九州
運行日
※◆は祝日を除く
月〜木は運転しません
      ◆金土日祝運転       ◆金土日祝運転
山口駅 6:00 7:00 8:00 9:00 10:00 12:00 16:00 18:00
米屋町 6:02 7:02 8:02 9:02 10:02 12:02 16:02 18:02
センタービル前(中電前) 6:04 7:04 8:04 9:04 10:04 12:04 16:04 18:04
商工会館前 6:05 7:05 8:05 9:05 10:05 12:05 16:05 18:05
NTT山口前 6:06 7:06 8:06 9:06 10:06 12:06 16:06 18:06
湯田温泉通 6:07 7:07 8:07 9:07 10:07 12:07 16:07 18:07
山口大学前 6:13 7:13 8:13 9:13 10:13 12:13 16:13 18:13
平川小学校前 6:16 7:16 8:16 9:16 10:16 12:16 16:16 18:16
西京高校前 6:18 7:18 8:18 9:18 10:18 12:18 16:18 18:18
新山口駅新幹線口 6:38 7:38 8:38 9:38 10:38 12:38 16:38 18:38
ときわ公園入口 7:05 8:05 9:05 10:05 11:05 13:05 17:05 19:05
宇部新川駅 7:18 8:18 9:18 10:18 11:18 13:18 17:18 19:18
大学病院前 7:22 8:22 9:22 10:22 11:22 13:22 17:22 19:22
小野田インター 7:46 8:46 9:46 10:46 11:46 13:46 17:46 19:46
福岡天神(天神南) 9:35 10:35 11:35 12:35 13:35 15:35 19:35 21:35
TVQ前 (キャナルシティ前) 9:42 10:42 11:42 12:42 13:42 15:42 19:42 21:42
博多バスターミナル 9:47 10:47 11:47 12:47 13:47 15:47 19:47 21:47
所要時間 3:47 3:47 3:47 3:47 3:47 3:47 3:47 3:47
距離(km) 189 189 189 189 189 189 189 189

 

■福岡→宇部・山口面

区 間 2号 52号 4号 6号 8号 54号 10号 12号
運行会社 JR九州 JR九州 中国JR 中国JR 中国JR 中国JR JR九州 JR九州
運行日
※◆は祝日を除く
月〜木は運転しません
  ◆金土日祝運転       ◆金土日祝運転    
博多バスターミナル 9:30 11:30 14:30 16:30 17:30 18:30 19:30 20:30
TVQ前 (キャナルシティ前) 9:35 11:35 14:35 16:35 17:35 18:35 19:35 20:35
福岡天神(天神南) 9:42 11:42 14:42 16:42 17:42 18:42 19:42 20:42
小野田インター 11:31 13:31 16:31 18:31 19:31 20:31 21:31 22:31
大学病院前 11:45 13:45 16:45 18:45 19:45 20:45 21:45 22:45
宇部新川駅 11:49 13:49 16:49 18:49 19:49 20:49 21:49 22:49
ときわ公園入口 12:02 14:02 17:02 19:02 20:02 21:02 22:02 23:02
新山口駅新幹線口 12:34 14:34 17:34 19:34 20:34 21:34 22:34 23:34
西京高校前 12:49 14:49 17:49 19:49 20:49 21:49 22:49 23:49
平川小学校前 12:51 14:51 17:51 19:51 20:51 21:51 22:51 23:51
山口大学前 12:54 14:54 17:54 19:54 20:54 21:54 22:54 23:54
湯田温泉通 13:00 15:00 18:00 20:00 21:00 22:00 23:00 0:00
NTT山口前 13:01 15:01 18:01 20:01 21:01 22:01 23:01 0:01
商工会館前 13:02 15:02 18:02 20:02 21:02 22:02 23:02 0:02
センタービル前(中電前) 13:03 15:03 18:03 20:03 21:03 22:03 23:03 0:03
米屋町 13:05 15:05 18:05 20:05 21:05 22:05 23:05 0:05
山口駅 13:07 15:07 18:07 20:07 21:07 22:07 23:07 0:07
所要時間 3:37 3:37 3:37 3:37 3:37 3:37 3:37 3:37
距離(km) 190 190 190 190 190 190 190 190

※JR九州はJR九州バス、中国JRは中国JRバスがそれぞれ運行します。

※途中、パーキングエリアで10分間の休憩をとります。

 

運賃表・時刻表一覧

◆運賃表(平成26年4月1日より〜)

()内小児運賃:単位(円)

区   間 片道 往復 往復
/片道あたり
回数券/4枚 回数券
/1枚あたり

 

 

 

 

博多バスターミナル
TVQ前(キャナルシティ前)
福岡天神(天神南)

山口駅・米屋町・
センタービル前(中電前)・
商工会館前・NTT山口前・
湯田温泉通・山口大学前・
平川小学校前・西京高校前
3,100
(1,550)
5,600
(2,800)
2,800
(1,400)
11,000 2,750

 

新山口駅新幹線口

3,000
(1,500)
5,200
(2,600)
2,600
(1,300)
10,100 2,525

 

ときわ公園入口・
宇部新川駅・大学病院前

2,600
(1,300)
4,700
(2,350)
2,350
(1,175)
9,100 2,275

 

小野田インター前

2,400
(1,200)
4,400
(2,200)
2,200
(1,100)
8,300 2,075

 

回数券は九州地区では「博多駅交通センター3階窓口」 で発売しています。

       通常予約をしている方も博多駅交通センター窓口で 予約番号を告げていただければ、予約されている席を 回数券でご利用になれます。

・回数券の小児運賃は設定がありません

  • ・途中下車前途無効
  • ・往復乗車券の有効期限は往路乗車日より7日間です。
  • ・学生割引はありません

 

■回数券について

・ご購入後は電話や乗車券売場で座席予約してご利用下さい。有効期限は購入日より6ヶ月です。

 

■予約について

・山口ライナーは予約指定制です。ご予約は電話、またはWEB(発車オ〜ライネット日本旅行JTB)で予約できます。予約は乗車日の一ヶ月と一日前より受け付けます。

※月またがりの翌日に同じ日がない場合は予約開始日付が変わる場合がございます。
 詳しくはこちらを御覧ください。

 

■乗車券のご購入について

・JRバスきっぷ売り場(山口駅新山口駅)、宇部新川駅バス切符売場博多バスターミナル3F高速乗車券売場、秋芳洞バスセンター、全国コンビニのマルチメディア端末(ローソンloppiファミリーマートFamポートセブンイレブンマルチコピーサークルKサンクスカルワザステーションミニストップloppi)で購入できる他、予約サイト(発車オ〜ライネットJTB高速バス)でのWEB決済でもご乗車頂けます。

※WEB決済の場合、ご自宅のプリンター等から乗車票をプリントし、乗車の際に乗務員へお渡し頂きますと乗車できます。モバイルに画面表示し、乗務員にお見せ頂く事でも乗車可能です。

 

■「福岡〜山口〜秋芳・萩 乗継きつぷ」について

・福岡・山口ライナーに設定されております「福岡〜山口〜秋芳・萩 乗継きつぷ」(3,650円)について、平成26年3月31日をもちまして廃止とさせて頂きます。

ご利用のお客様には大変ご迷惑をお掛けしますが、何卒ご理解とご協力賜りますようお願い申し上げます。

 

 

乗り場案内

 

○中国JRバス山口支店へ高速バス利用者用駐車場設置!

ご利用されるお客様は中国JRバス山口支店の窓口までお申し出ください。

お問い合わせは中国JRバス山口支店まで

TEL083-922-2519

 

その他の割引

■「身体障害者手帳」又は「療育手帳」をお持ちの知的障がい者又は身体障がい者の方、旅客鉄道会社運賃割引欄が「第1種」または「第2種」の方は、普通運賃が5割引となります。このうち「第1種」の方は、介護人1名様(同便かつ同区間に限る)も5割引となります。乗車券をお求めの際と乗車の際には、手帳の提示をお願いします。
■「被救護者旅客運賃割引証」をお持ちの「児童福祉法の適用を受ける方」は、普通運賃が5割引となります。このうち当社が認めた付添人1名様(同便かつ同区間に限る)も5割引となります。乗車券をお求めの際と乗車の際には、割引証の提示をお願いします。

  ※他の割引との併用はできません。

  ※計算上の端数は10円単位に四捨五入します。

  ※精神障がい者の割引はありません。「精神障がい者手帳」の表示があっても障がい者割引は適用されません。

 

空席照会・オンライン予約 予約

 

空席紹介・予約 

発車オーライネット
発車オーライネット

ネット上で空席照会やバスチケットの予約ができるシステムです。予約した座席はクレジットカードによるWEB決済で座席選択ができる他、窓口やコンビニでも発券、支払いできます。

※サービス提供期間/ご乗車日の一か月と一日前の9時より発車前までです。ご予約・ご購入についての詳細は左記サイトにてご確認ください。

 

 

■発車オ〜ライネットで取得されましたご予約は「発券前」に限り発車オ〜ライネットで下記の変更が可能です。

 ・ご予約全ての取消
 ・往復予約の復路のみの取消
 ・ご乗車される人数を減らす
 ・ご乗車される日時の変更(便の変更)
 ・ご予約の乗車地・降車地の変更
 ・片道予約に復路便の追加

■発券済みのご予約は、「発車オ〜ライネットでクレジットカード決済」をされた場合のみ 発車オ〜ライネットで下記の変更が可能です。
 ・ご予約全ての取消
 ・往復予約の復路のみの取消
 ※発券後の取消は取消料が発生いたします。ご了承ください。

 コンビニ・各代理店・バス会社窓口などで発券済みのご予約は発車オ〜ライネットでは一切変更ができません。

 乗車券に記載のあるご連絡先にてご相談ください。

予約方法はこちら

 

JTBホームページ
発車オーライネット

JTBホームページよりJTBネット決済確認バウチャー発行サービスがご利用できます。

◆座席選択サービスには対応していません。◆各コンビニ決済がお選び頂けます。
※サービス提供期間/ご予約開始日よりご乗車日の前日の22時59分までです。ご予約開始日についての詳細は左記サイトにてご確認ください。

 

 

 

予約販売タイトル

予約センター一覧
福岡地区 JR九州バス高速予約センター (092)643-8541 9:00〜18:00
山口地区 中国JRバス JR高速バス予約センター

ナビダイヤル

0570-666-012

9:30〜18:00
きっぷ売り場一覧
福岡地区 博多バスターミナル、JR九州旅行支店、JR九州駅旅行支店
山口地区 JRバスきっぷ売場(山口駅、新山口駅)、宇部市交通局(宇部新川駅バスきっぷ売場)、
山口大学生協、秋芳洞バスセンター
全国 各コンビニ、JTB、日本旅行、近畿日本ツーリスト、各JR旅行会社、トップツアー、
西鉄旅行、宮交観光、フジ・トラベルサービス
コンビニ販売一覧と買い方ガイド
販売コンビニ 店内端末名 コンビニ(ウェルネット) コンビニ(JTB高速バス)
片道・往復 片道・往復
新規発券 予済発券 新規発券 予済発券
座席選択可 座席選択不可
セブンイレブン マルチコピー × ×
ローソン Loppi
サークルKサンクス カルザワステーション
ファミリーマート Famiポート ×
その他お問合せ先 ・お忘れ物/運行情報のお問合せ
《中国JRバス》山口支店  083-922-2519
《JR九州バス》博多支店  092-641-0500
・発着所へのお問合せ
《山口駅》バス乗車券売り場  083-922-0774  [9:30〜18:00]
《新山口》バス乗車券売り場  083-972-6352  [8:30〜17:45]
《宇部新川駅》バス切符売り場(宇部市交通局)   0836-21-2882  [9:30〜18:00]
《博多駅》博多バスターミナル   092-431-1171  [9:00〜17:00]
ご注意

・山口ライナーは全席指定制です。あらかじめご予約の上、乗車券をご購入下さい。

・天神地区はJRバス福岡天神バス停(西鉄天神南)に停車いたします。天神バスセンターには入りませんのでご注意下さい。詳しくは乗り場案内をご確認下さい。

・天神地区は専用の乗車券売場がありません。コンビニ、旅行代理店窓口等を御利用下さい。

・旅行代理店で乗車券お買い求めの場合は別途手数料を頂く場合がございます。

・博多バスターミナル〜福岡天神(天神南)間、及び小野田IC〜山口駅間の区間内での相互乗降は出来ません。

・当バスはワンマン運行です。トランクへの荷物のお預け入れはお客様ご自身でお願い致します。また盗難・破損等の賠償責任には一切応じかねます。

・「福岡・山口ライナー」は高速乗合バス(路線バス)です。

 

ページトップへ