路線バスご利用ガイド(路線バスについて)

よくあるご質問FAQ

小児運賃の計算方法について教えてください

小児(小学生以下)運賃は大人運賃の半額です。10円未満の端数は切り上げます。単独で幼児が乗車する場合は、小児運賃となります。 また、旅客(6歳未満の小児を除く)が同伴する1歳以上6歳未満の幼児については旅客1人につき2人までを無賃とし、1歳未満の乳児については無賃としております。

区分 運賃
大人 12歳
(中学生以上)
大人運賃
小児 6歳~12歳未満
(小学生)
小児運賃
※「こども」は「おとな」の半額です。(10円未満の端数は、切り上げます)
幼児 1~6歳
(小学校入学前は幼児)
同伴される幼児2人までが無賃
同伴されない幼児は、小児運賃
(※同伴者1名につき、2名を超える幼児については小児運賃をいただきます)
乳児 1歳未満 無賃
ICカードは使えますか?

路線により利用できるICカードが異なります。

  • 福岡地区の直方線全線において、SUGOCA、nimoca、はやかけん等の全国相互利用対象の交通系ICカードでバスがご利用いただけます。 ただし、ICカードの定期はご利用できません。直方線(イオン循環線含む)では、 「nimoca」でバスの運賃をお支払いいただくと、「固定ポイント」と「ボーナスポイント」がつきます。 また、「nimoca」は、当社では福岡県内を走る路線バス車内及び福岡中部支店にて購入いただけます。(その他、交通系ICカードの利用・購入については、最寄りのバスセンター等でお問い合わせください。)
  • 佐賀地区の嬉野線ではICカードのご利用ができません。
  • 鹿児島地区の北薩線においては、ICカード乗車券「ラピカ(Rapica)」「いわさきICカード」を使用できます。 ※「ラピカ(Rapica)」は、鹿児島市交通局・南国交通・JR九州バス3社で発行する共通乗車カードです。
  • 当社発売窓口は北薩線バス車内および鹿児島支店(営業時間…9:00~18:00)薩摩郡山駅(バス停隣接)(営業時間…月・水・金・土の12:00~18:00)その他発売窓口は各社にお問い合わせください。
100円区間はありますか?

直方線 博多バスターミナル~呉服町バス停です。

回数券はありますか?

直方線と嬉野線は、販売しております。

  • 直方線
    11枚綴りで10枚分の金額で購入できる回数券
    ※博多バスターミナル3階自動券売機、直方駅、福間駅で販売しております。
  • 嬉野線
    11枚綴りで10枚分の金額で購入できる回数券
    1,100円のセット回数券(販売価格1,000円+プレミアム100円)
    ※セット回数券は、嬉野温泉バスセンター及びバス車内で販売しております。
乗車券や回数券、ICカードはどこで買えますか?
  • 直方線
    ICカード「nimoca(ニモカ)」
    バス車内(バス停車時に乗務員よりお買い求めください)
    博多バスターミナル3階カウンター(営業時間…平日8:00~20:00、土日祝10:00~17:30)
    JR九州バス福岡中部支店【宮若市】(営業時間…平日9:00~18:00)
    ※直方線では「nimoca」「SUGOCA」「はやかけん」等、全国共通交通系ICカードがご利用いただけます。
    乗車券・回数券
    博多バスターミナル3階自動券売機(営業時間…5:30~23:30)
    JR直方駅
    JR福間駅
    ※直方線のバス車内では、乗車券・回数券の販売は行っていません。
  • 嬉野線
    乗車券・回数券
    バス車内(バス停車時に乗務員よりお買い求めください) 《ミックス回数券のみ》
    嬉野温泉バスセンター(営業時間…9:00~17:00 日曜日は休み)
    JR武雄温泉駅 《ミックス回数券のみ》
    JR九州バス嬉野支店【嬉野市】(営業時間…9:00~18:00) 《ミックス回数券のみ》
    ※嬉野線ではICカードのご利用はできません。
  • 北薩線
    ICカード「ラピカ(Rapica)」※鹿児島共通交通ICカード
    バス車内(バス停車時に乗務員よりお買い求めください)
    JR九州バス鹿児島支店【鹿児島市】(営業時間…9:00~18:00)
    JR九州バス薩摩郡山駅【バス停隣接】(営業時間…月・水・金・土の12:00~18:00)
    ※北薩線では回数券・乗車券の販売はございません。
    ※北薩線では「nimoca」「SUGOCA」「はやかけん」等、全国共通交通系ICカードはご利用できません。

※JR九州の鉄道各駅の営業時間は、各駅にお問い合わせください。

お得な乗車券はありますか?
  • みのり定期(直方線・嬉野線)
  • 学生限定:1日フリー乗車券(直方線・嬉野線)
  • 楠水閣各種プラン(直方線)
  • 休日学生4枚きっぷ(北薩線)

お得な商品ですのでぜひご利用の際にご活用ください。
詳しくはこちらのページをご覧ください。

定期券の期間は?
通勤定期(1ヶ月/3ヶ月/6ヶ月)と通学定期(1ヶ月/3ヶ月/6ヶ月)がございます。
※北薩線のみ片道定期と月金定期もございます。詳しくは鹿児島支店にお問い合わせください。
定期券はクレジットカードで購入できますか?
博多バスターミナルで購入する場合のみ対応しております。
定期券はどこで発売されていますか?
  • 直方線
    ①博多バスターミナル3階カウンター(営業時間…平日8:00~20:00、土日祝10:00~17:30)
    ②JR直方駅
    ③JR福間駅 《通勤・通学定期のみ》
    ④宮若商工会議所(営業時間…9:00~16:30 土日祝・お盆・年末年始休み)
    ⑤若宮商工会(営業時間…9:00~16:30 土日祝・お盆・年末年始休み)
    ⑥JR九州バス福岡中部支店【宮若市】 《みのり定期のみ》(営業時間…平日9:00~18:00)
  • 嬉野線
    ⑦嬉野温泉バスセンター(営業時間…9:00~17:00 日曜日は休み)
    ⑧JR武雄温泉駅 《通勤・通学の往復定期のみ》
    ⑨JR九州バス嬉野支店【嬉野市】(営業時間…9:00~18:00)※定期券の受付のみ
  • 北薩線
    ⑩JR鹿児島中央駅 《ラピカ非対応定期のみ》
    ⑪JR鹿児島駅 《ラピカ非対応定期のみ》
    ⑫JR九州バス鹿児島支店【鹿児島市】(営業時間…9:00~18:00)
    ⑬JR九州バス薩摩郡山駅【バス停隣接】(営業時間…月・水・金・土の12:00~18:00)

※ICカード定期券「ラピカ(Rapica)」、精神障がい者定期券は、JR九州の鉄道駅では販売しておりません。

○精神障がい者定期券は、上記①、④、⑤、⑦、⑫、⑬の窓口でのみ取り扱っております。
※JR九州の鉄道各駅の営業時間は、各駅にお問い合わせください。

定期券の料金は?
各路線のホームページをご覧いただくか、各路線の運行支店にお問い合わせください。
定期券の払い戻しはできますか?
定期券の払い戻しはできます。
ご使用期間やご利用運賃分と手数料を差し引いた金額を払い戻しいたします。
詳しくは最寄りの運行支店までお問い合わせください。
運賃は先払いそれとも後払いですか?
運賃は後払いとなっております。
時刻を調べるには?
各路線の時刻表をご覧ください。
車いすでバスに乗れますか?
車椅子の乗降に対応したノンステップ、ワンステップの低床バスの導入を順次進めております。
車体前面と側面の車椅子マーク(下記の図)のあるバスをご利用ください。
車椅子マーク
身体障がい者手帳(カード)を提示すると運賃は割引になりますか?
おとな片道運賃(小児は半額)の半額になります。
「身体障がい者手帳(カード)」または「療育手帳(A・B)」をお持ちの方で、旅客鉄道会社運賃割引欄が 「第1種」または「第2種」の方は、普通運賃(小児半額)が5割引(10円未満四捨五入)となります。介護人1名も「第1種」、「第2種」にかかわらず、(同便かつ同区間の利用に限り)5割引となります。(高速バスは「第1種」の方の介護人のみが対象です) ※現金、又は回数券で割引をご利用の方は運転士へ「身体障害者手帳」又は「療育手帳」をご提示ください。 (回数券購入時は通常料金でしかご購入出来ません)
身体障がい者手帳(カード)を提示すると定期券は割引になりますか?
通勤・通学・小児定期料金の3割引になります。
「身体障がい者手帳(カード)」または「療育手帳(A・B)」をお持ちの方で、旅客鉄道会社運賃割引欄が 「第1種」または「第2種」の方は、定期運賃が3割引(10円未満四捨五入)となります。介護人1名も「第1種」、「第2種」に係らず、(同便かつ同区間の利用に限り)3割引となります。ただし、介護者は大人のみで「通学定期」料金からの割引きは適用されず、「通勤定期」料金からの3割引きを適用します。 ※ご購入時及びご乗車時に「身体障害者手帳」又は「療育手帳」のご呈示をお願いします。
精神障がい者保健福祉手帳を提示すると運賃は割引になりますか?
1級及び2級は本人及び介護者1名まで普通運賃の5割引となります。3級は本人のみ5割引となります。
精神障がい者保健福祉手帳を提示すると定期券は割引になりますか?
通勤・通学・小児定期料金の3割引になります。
「精神障がい者保健福祉手帳」をお持ちの方で、その等級が「1級、2級、3級」の方は、定期運賃が3割引(10円未満四捨五入)となります。介護人1名も(同便かつ同区間の利用に限り)3割引となります。ただし、3級の介護人を除きます。また、介護者は大人のみで「通学定期」料金からの割引きは適用されず、「通勤定期」料金からの3割引きを適用します。※ご購入時(発券は手帳の有効期限内に限る)及びご乗車時に「精神障がい者保健福祉手帳」のご呈示をお願いします。
※高速バスは対象外です。
精神障がい者保健福祉手帳を持っていますが、割引になりますか?
平成29年4月1日(土)より割引の対象となります。
車内で両替できますか?
1,000円札の両替は運転席横の運賃箱で硬貨に両替できます。バスが停車している安全な時にご利用ください。 高額紙幣(2千円札、5千円札、1万円札)の両替は申し訳ございませんが車内では対応できませんので、ご乗車前に1,000円札または硬貨のご用意をお願いいたします。
ペット等の動物は乗せていいですか?
ペットの持ち込みは、縦・横・高さの合計が90cm以内の収納ケースに入れた動物(猛獣を除く)に限ります。 なお、厚生労働省令で定めた書類を所持した身体障害者に同伴され、身体障害者補助犬である旨を明らかにするための表示をした身体障害者補助犬は条件によらずご乗車いただけます。
バスが遅れたとき、証明書を発行してもらえますか?
遅延証明書を発行いたします。車内で運転士にお申し付けください。
手回り品について
荷物スペースは限られておりますので、大きな荷物はお断りすることがございます。 手回り品は、お客様の身の回り品のほか、重さ10kg以内、長さ1メートル以内、総容積が0.027㎡以内(縦・横・高さの合計が90㎝以内)の大きさに限らせていただきます。 危険物、火薬類、灯油など引火性液体(ライタ-等除く)、硫黄、放射性物質、腐食物質、動物(持ち込みを許可した愛玩動物を除く)、異臭を発するもの、不潔なもの、他のお客様に危害を及ぼすものや迷惑をかけるおそれのあるもの、車両を破損するおそれのあるものについては、車内への持ち込みはお断りさせていただいております。